Com mais de 100 atletas inscritos e 1.100 ondas surfadas, o 4º Nascente Astralina Marbon de Surf Amador, em Balneário Arroio do Silva, movimentou a cidade e atraiu olhares de surfistas do sul do estado e norte gaúcho, neste final de semana.

A área central do Arroio foi palco para grandes disputas no sábado, 18 e domingo, 19. 'A competição alcançou nossas expectativas tanto em participantes como em público e o evento foi um sucesso graças ao trabalho em equipe da Associação de Surf do Balneário Arroio do Silva (Asbas) ', afirma o vice presidente da associação,  Fernando Vitor.

A premiação foi uma das melhores dos últimos anos: foram seis pranchas, dois blocos, celular, óculos, tênis, além de kits até o quarto colocado. 'Este foi o primeiro campeonato do ano e com certeza vamos repetir este sucesso que aconteceu devido a ajuda dos patrocinadores e empenho da diretoria da Asbas', ressalta o tesoureiro da Asbas, Ricardo Fernandes.

O campeonato contou com o julgamento de  juízes credenciados na Fecasurf (Federação Catarinense de Surf) e sistema de computação de notas da SurfPro.

O campeonato é uma realização da Asbas e prefeitura de Balneário Arroio do Silva e tem o patrocínio de Nascente Astralina, Marbon Skate Surf Shop, Vida Marinha, Orla Marinha, Lojas Fátima, Lojas Adelino, El Colégio, Gastrô 03 Ristorante Pub, Nutricional Distribuidora, Supermercado das Frutas, Ronald Teixeira Corretor de Imóveis, Rafa Shot, Banana Wax, Cia Wax, Beco das Dunas, Su Biquínis, Guru das Ondas, Criative Comunicação Visual, Insane Water, Maré Mar, PhoneShop Celular e Rádio Transamérica.

Open

1 º lugar: Luy Arman

2º Lugar: Rafael França

3º Lugar: Lucas Batista

4º Lugar: Ricardo Fernandes

Soul Surf

1 º lugar: Vitor da Rosa

2º Lugar: Willian de Souza

3º Lugar: Sérgio Pereira

4º Lugar: Simon Pereira

Local

1 º lugar: Rafael França

2º Lugar: Guilherme Pereira

3º Lugar: Lucas Batista

4º Lugar: Ricardo Fernandes

Master

1 º lugar: Azul Fonseca

2º Lugar: Anderson Martignago

3º Lugar: Marcel de Rose

4º Lugar: Neto Barreto

Junior

1 º lugar: Vitor Leffa

2º Lugar: Guilherme Pereira

3º Lugar: Luy Arman

4º Lugar: André Esmeraldino

Senior

1 º lugar: Thiago Alexandrino

2º Lugar: Flavio Jardim

3º Lugar: Moa Soares

4º Lugar: Lucas Batista

Iniciantes

1 º lugar: Tayron da Silva

2º Lugar: Gabriel Farias

3º Lugar: Orique Machado

4º Lugar: Eduardo Vieira

Mirim

1 º lugar: Tayron da Silva

2º Lugar: Andre Esmeraldino

3º Lugar: Willina Teixeira

4º Lugar: Gabriel Farias

-- 

Itaionara Recco - SC 02763-JP
Assessora de Comunicação