A tarde de sexta-feira, dia 28, foi embalada pelo musical Gaitaço na Praça Central. Os grupos de idosos estiveram reunidos para se divertirem durante a programação da 27ª Festa do Peixe em Balneário Arroio do Silva.

O grupo do Arroio recepcionou o grupo de Nova Veneza e idosos de municípios vizinhos. O baile regional é realizado todos os anos durante a programação da festa com o objetivo de atrair os grupos e movimentar a cidade.

PROGRAMAÇÃO FESTA DO PEIXE 2018

29/06/2018 – Sexta-feira:

10h - Abertura do Pavilhão da Feira do Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube de Mães e Exposições;
11h – Abertura da Praça Gastronômica;
14h – Baile Regional do Grupo de Idosos com Musical Gaitaço;
18h30min – Show Gospel – COMPESC
19h30min – Show com Elis Cardoso;
21h – Show com a Banda Zenith;
23h – Show com o Grupo Coração Gaúcho.

30/06/2018 – Sábado:

09h - Abertura do Pavilhão da Feira do Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube de Mães e Exposições;
09h – 4ª Etapa do Circuito de Surf ASBAS;
11h – Abertura da Praça Gastronômica;
11h30min – Almoço ao som de Gizele e Gustavo – La Vie Musical;
14h – Projeto Praça Viva – Faculdade FVA;
14h – Apresentações Culturais:

Abertura - Associação Coral de Balneário Arroio do Silva;

1 - APAE Arroio – Apresentação Boi de Mamão;
2 – CEI Tereza Pereira Coelho – Apresentação Festa no Fundo do Mar;
3 - CEI Terezinha Uliana Victor – Apresentação No Mundo da Imaginação;
4 - CEI Carmem Matos Borges – Apresentação Brilhantina;
5 – EMEB Luiza Tomasi Scaini – Apresentação Tarantela;
6 – EMEB Professora Jaira Vieira Borges – Apresentação Tropicaliente;
7 – EEEB Apolônio Ireno Cardoso – Apresentação Teatro Musical;
8 – Grupo de Teatro JAC da EMEB Jardim Atlântico – Apresentação Meninas do Litoral;
9 – CRAS / Oficina de Capoeira – Apresentação Puxada de Rede;
10 – Grupo Folclórico Português Rancho Açoriano de Criciúma/SC;
11 – Grupo de Dança Ágape de Sombrio/SC;
12 – Grupo Artístico Brillinger de Araranguá/SC;
13 – Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy de Criciúma/SC.
19h – Show com a Banda Flor de Lótus;
21h – Show com a Banda Matusa;
23h30min – Show com Marília Dutra.

01/07/2018 – Domingo:

09h - Abertura do Pavilhão da Feira do Peixe, do Mel, Artesanatos, Clube de Mães e Exposições;
09h – 4ª Etapa do Circuito de Surf ASBAS;
09h30min – 6ª Corrida Rústica da Festa do Peixe;
11h – Abertura da Praça Gastronômica;
11h15min – Apresentação do Grupo Folclórico Immerfroh Volkstanzgruppe de Forquilhinha e Grupo Folclórico Italiano Valsugana de Criciúma;
12h30min – Almoço ao som de Mistura Fina;
14h30min – Show com DJ Jack;
16h30min – Show com as DJs Verônica e Kamila;
18h – SHOW NACIONAL COM FERNANDO E SOROCABA;
20h – Show com Samba Mil.

* Programação sujeita a alterações.

Fonte: Bianca Goulart