Além do espetáculo dos voos dos balões e shows nacionais, principais atrações do 30º Festival Internacional de Balonismo, muitas outras atividades vão atrair grande público. Também serão destaques, o Night Glow, o show aéreo de Paraquedismo “Arcanjos”, a programação da Tenda Cultural, da Feira de Artesanato, do Espaço Rural, da Casa da Terra, da Tenda Esportiva, da Praça de Alimentação, do Parque de Diversões, entre outros. Confira a programação completa, sujeita a alterações, prevista para o período de 27 de abril, sexta-feira, a 1º de maio, terça-feira, no Parque do Balonismo. A abertura oficial do evento será realizada às 15h, do dia 27, no pórtico de entrada do Parque, com a presença do prefeito Carlos Souza e autoridades.

Por meio do projeto Balonismo Solidário, o público tem entrada gratuita no Parque, basta doar 1 kg de alimento não perecível.

Confira a programação completa:

27/04 – Sexta-feira

Das 11h às 12h30 – Check-in dos Pilotos – Centro de Eventos Balonismo

14h – Abertura dos stands

14h – Aeromodelismo – Clube de Aeromodelismo de Torres – Arena de Balões

14h – Slackline com Instrutor Nilson Barros – Tenda Esportiva

15h – Briefing Geral – Centro de Eventos Balonismo

15h – Abertura Oficial do Parque de Balonismo – Pórtico de entrada

15h30 – Abertura das Exposições – Tenda Cultural

Balões Minha Escola Alçando Voo, Poesias Encantos da Mais Bela, Artistas: Roni Dalpiaz, Elsa Menezes da Silva, Paulo Ricardo Abenserrage, Egídio Kieling

16h – Duo Nossa Música – Tenda Cultural

16h30 – Voo de Abertura dos 30 anos – Arena de Balões

17h – Abertura oficial da Tenda Esportiva

17h – Exposição de Bikes – Tenda Esportiva

17h – Empréstimo de bicicletas para passeio no Parque de Balonismo – Tenda Esportiva

18h – CTG Porteira Gaúcha – Tenda Cultural

Das 19h30 às 21h30 na Arena de Shows Bandas:

Ministério Igreja Brasa / Ministério Nova Onda / Misael Monteiro / Banda Ágape

21h30 – Show Nacional Gospel Fernandinho – Arena de Shows

28/04 – Sábado

7h – Prova Balonismo 1

9h – Torneio Balonismo de Bocha em Duplas – Local: CTG Querência das Torres

Das 9h às 15h – Torneio Balonismo de Golf – Local: São Domingos Golf Club

10h – Abertura dos stands

10h – Apresentação de Taekwondo – Mestra Bianca Maicá – Tenda Esportiva

10h – Ônibus do Sport Club Internacional – Parque de Balonismo

10h – Coquetel Sócio Ambiental Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

10h – Grupo de Danças Raízes Açorianas Passo de Torres – Tenda Cultural

10h – Pop Rock com Daniela e Thiago – Food Park

13h – Basquete Bola na Cesta – Tenda Esportiva

14h – Slackline com Instrutor Nilson Barros – Tenda Esportiva

14h – Aeromodelismo – Clube de Aeromodelismo de Torres – Arena de Balões

14h – Encontro com as Rainhas do Balonismo – Tenda Cultural

14h – Workshop de manutenção, conserto e conscientização para ciclistas – Tenda Esportiva

Das 14h às 18h – Oficina de Barba Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

15h – Show Aéreo de Paraquedismo “Arcanjos” – Arena de Balões

15h – Passeio ciclístico Klein Bike Tour Balonismo – Tenda Esportiva

15h – Apresentação Plié Estúdio de Dança – Tenda Cultural

15h30 – Apresentação Estúdio Paula Schreck Dança e Movimento – Tenda Cultural

16h – Apresentação do Projeto GeoParque Cânions do Sul – Tenda Cultural

16h – Prova Balonismo 2

17h – Palestra: "O Continente de Godwana a formação das Torres”, com Nelson Adams – Tenda Cultural

18h – Café com Poesia – Tenda Cultural

19h – Projeto MusiArte Orquestra Popular – Tenda Cultural

20h – Música Pop com Misael Monteiro – Food Park

21h – MPB com JBTrio Batista – Food Park

23h – Show Nacional Lucas Lucco – Arena de Shows


29/04 – Domingo

7h – Prova 3 “Roni Pinho Lopes” Balonismo

09h – Torneio Balonismo de Bocha em Duplas – Local: CTG Querência das Torres

Das 9h às 15h – Torneio Balonismo de Golf – Local: São Domingos Golf Club

10h – Abertura dos stands

10h – Grupo de Danças Açor Sul de Sombrio – Tenda Cultural

10h – Zumba com grupo SistersZ – Tenda Esportiva

Das 10h às 12h – Quick Massagem Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

12h – Música Gaúcha com Bueno Quarteto – Food Park

13h – Basquete Bola na Cesta – Tenda Esportiva

14h – Slackline com instrutor Nilson Barros – Tenda Esportiva

14h – Aeromodelismo – Clube de Aeromodelismo de Torres – Arena de Balões

14h – Música Gaúcha com Bueno Quarteto – Tenda Cultural

Das 14h às 18h – Oficina de Barba / Sobrancelhas Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

15h – Show Aéreo de Paraquedismo “Arcanjos” – Arena de Balões

16h – Apresentação Estúdio de Dança Inge & Margot – Tenda Cultural

16h – Prova Balonismo 4

16h – Passeio Ecológico com saída do Parque de Balonismo até a Praia da Cal com participação do Projeto Praia Limpa Torres – Tenda Esportiva

17h – Danças Árabes com Natália Mahaila – Tenda Cultural

18h – Grupo Vem Sambar – Tenda Cultural

20h – Night Glow – Arena de Balões

20h – MPB com Inaudi Ferrari – Food Park

21h – Sertanejo Universitário com David e Gusttavo – Food Park

22h – Show Nacional Raça Negra – Arena de Shows


30/04 – Segunda-feira

7h – Prova da Chave 5 Balonismo – Arena de Balões

10h – Abertura dos stands

10h – Ônibus do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense – Parque de Balonismo

10h – Coral do CAPS – Tenda Cultural

10h – Mostra Fotográfica “Cantos com seus Encantos” Bruna Teresa – Tenda Cultural

Das 10h às 18h – Oficinas de teste Vocacional e Inglês – Tenda Cultural

12h – Música Porteña com Gardelito e Jaime Batista – Food Park

14h – Aeromodelismo – Clube de Aeromodelismo de Torres – Arena de Balões

14h – Slackline com instrutor Nilson Barros

14h – Workshop de manutenção, conserto e conscientização para ciclistas – Tenda Esportiva

14h – Encontro dos Prefeitos do consórcio Geoparque – Tenda Cultural

Das 14h às 18h – Oficina de Barba Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

15h – Funcional de Kangoo Jump Aloha Fit – Tenda Esportiva

17h – Apresentação Capoeira Grupo Luanda – Tenda Esportiva

16h – Teatro Fantomania “Contos da Floresta" – Tenda Cultural

16h – Prova 6 Balonismo

17h – Estúdio de Dança Rafaela Ferreira – Tenda Cultural

18h – Teatro Fantomania “Contos da Floresta" – Tenda Cultural

20h – Carreata com Night Glow – Praia Grande

20h – Sertanejo Universitário com Wallace e Mateus – Food Park

21h – Reggae e Surf Music com Paulo "Cachacinha" Xavier – Food Park

22h – Show Nacional Nando Reis – Arena de Shows


1º/05 – Terça-feira

7h – Prova da Chave última 7 Balonismo – Arena de Balões

10h – Abertura dos stand’s

10h – Resultado do concurso de Balões Minha Escola Alçando Voos – Tenda Cultural

10h30 – Palestra: História do Balonismo em Torres - Nelson Adams – Tenda Cultural

Das 10h às 18h – Teste Vocacional / Inglês Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

11h30 – Coral Indígena da Aldeia Nhã Porã – Tenda Cultural

12h – MPB, Pop Rock e Sertanejo com Ana Leal Show – Food Park

14h – Premiação Balonismo

14h – Acústico SemiTom – Tenda Cultural

14h – Aeromodelismo – Clube de Aeromodelismo de Torres – Arena de Balões

14h – Slackline com instrutor Nilson Barros

Das 14h às 18h - Oficina de Barba Fecomércio/RS Sesc/Senac – Tenda Cultural

15h – Show Aéreo de Paraquedismo “Arcanjos” – Arena de Balões

15h – Música Porteña com Gardelito e Jaime Batista – Tenda Cultural

16h – Voo Fiesta – Arena de Balões

17h – Invernadas Artísticas do CTG Querência das Torres – Tenda Cultural

19h – Rock e Pop Nacional com a Banda Asas ao Vento – Food Park

20h – Pop Rock Acústico com Ricardo Lima e GG – Food Park

21h – MPB com Bruno e Gustavo – Food Park

Espaço Rural

Feira da agricultura familiar, aberta das 8h às 23h com exposição e vendas de produtos do município e das agroindústrias de outros municípios do estado. Praça de Alimentação com Café Rural e comida caseira a base de produtos do município.

Tenda do Balonismo Solidário

Das 10h às 22h, a Secretaria de Assistência Social receberá a doação de alimentos não-perecíveis além de divulgar seus serviços à comunidade.

Casa da Terra

Exposição e venda de artesanato local das 08h às 23h.

Tenda Esportiva

Além das atividades esportivas já mencionadas na programação, durante o Festival acontecerão diariamente na Tenda Esportiva as seguintes modalidades:

Jogo Ambiental, Bublee Soccer, Hóquei de Grama, Futebol de Goleirinhas durante o dia todo.

Voos de Helicópteros

A Arcanjos Shows Aéreos realizará voos panorâmicos de helicópteros diariamente das 10h às 18h

Postos de venda de ingressos para os shows:

Araranguá – Marbon
Criciúma – Posto Chile
Sombrio – Matric
Torres – De Lucca
Torres – Moda Mar
Torres – Casa São Paulo
Torres – SPA Cabeleireiro (Vila São João)

Pela internet, no site www.minhaentrada.com.br

Bilheteria do Parque de Balonismo a partir das 15h.