A Casa Da Cultura Sombrio, Rosangela Garcia e sua equipe estão programando uma série de atrativos para dar o tempero a tradicional festa da cultura açoriana, que acontece de 04 a 07 de agosto no Parque de Eventos do Bairro Nova Brasília (diagonal com o Sombrio Moda Shopping). Antes dos shows nacionais de Gabriel Valim, Michel Teló e Henrique e Juliano,
confira o que vai rolar na festa!

PROGRAMAÇÃO 15º ARRAIAL FEST 2016

QUINTA-FEIRA 04/08

19:00 –ABERTURA E ESCOLHA DAS SOBERANAS
APRESENTAÇÃO GRUPO AÇOR SUL CATARINENSE

SEXTA-FEIRA - 05/08

13:30 – 11º ARRAIAL DA MELHOR IDADE
16:30 – GRUPO FOLCLÓRICO PACHECO
17:30 – BANDA NATIVA
18:20 – SOM, VOZ E HARMONIA
18:30 – IICANTA ARRAIAL
22:00 – LÉO VIGNALI

SÁBADO – 06/08

9:30 – APRESENTAÇÃO GRUPOS DE CAPOEIRA E TAEKWONDO
10:30 – TIO LINO E ZEZINHO
11:00 - JONATH E JOSUÉ
11:30 – MARCELO VIGNALI E MORANGO
12:30 -BANDA OS SEVERINOS
13:20 – APRESENTAÇÕES CULTURAIS
CEI EspaçoCriança
CEI Castelinho da Criança
CEI Criança Feliz
CEI Criança Feliz
CEI Paraiso da Criança
CEI Pequeno Polegar
CEI Sombrio Criança
CEI Sonho de Criança
CEI Maria Monteiro
EEBM Alcides de Souza Pereira
EEBM Alda Santos de Vargas
EEBM Campo D´ Água
EEBM FioravanteMinatto
EEBM Juvenil da Cunha Colares
EEBM Nair Alves Bratti
EEBM Nilza de Matos Pereira
EEBM Santa Fé
Grupo Espaço da Dança - Jacinto Machado
CEAC – Secretaria do Bem Estar Social
Ritmos Infantil e Juvenil - Casa da Cultura
Ballet Baby e Intermediário – Casa da Cultura
Grupo ágape – Casa da Cultura
Hip Hop – Casa da Cultura
18:00 –SONS DA TERRA
19:00 – BANDA MEDIASETE
20:00 –ELIEGE E LUAN
21:00 – MOBY DICK BAND
22:00 - BANDA LOS MARISQUEIROS

DOMINGO – 07/08

9:30 – ORQUESTRA HARMONIA ANGELICAL DE SOMBRIO
10:30 – CORAL MELHOR IDADE DE SOMBRIO
11:-00 - ASSOCIAÇÃO CORAL SOMBRIO
11;30 – CORAL IEMES ENCANTO
12:00 - SOM, VOZ E HARMONIA – CASA DA CULTURA
12:30 – JULIAN GARCIA
13:30- ELIETE E GIOVANE
14:20 – GRUPOS FOLCLORICOS
Grupo Açor Sul Catarinense
Melhor Idade
Grupo Folclórico Rancho Açoriano – Criciúma/SC
CriArte Espaço de Dança- Ermo/SC
Grupo Folclórico Polonês Orzel Bialy – Criciúma/SC
Grupo Folclórico Italiano Valsugana – Criciúma/SC
Grupo Folclórico Immerfronh – Forquilhinha/SC
Invernada Artística Juvenil CTG Porteira do Faxinal – Praia Grande/SC
Grupo Folclórico Pacheco – Boi de Mamão.
19:30 – RAMON E ALESSANDRO
20:30 – BANDA MATRIZ
21:30 –BANDA AUTO REVERSO