O 2º Campeonato de Hipismo Rural que homenageia “Antônio Luiz Nunes”, fundador do Clube Tradicionalista, está chegando ao fim. O município de Balneário Arroio do Silva está sediando a competição que está acontecendo desde o mês de maio. A 5ª etapa foi realizada no dia 15 de novembro na Praia da Meta e atraiu, mais uma vez, grandes competidores.

Na classificação geral por etapa, quem recebeu o troféu especial desta vez foi Sérgio Manoel Costa (sênior) de Balneário Arroio do Silva.

Na classificação geral, em 1º lugar está Eduardo Pícolo Tramontin, com 67 pontos; em 2º lugar José Bento Mota, com 59 pontos; em 3º está Júlio Cesar Fernandes Júnior, com 57 pontos; e em 4º lugar está Jeverson Marcelino, com 54 pontos.

O campeonato tem a coordenação de Pedro Gomes (Pedroca) e encerra neste fim de semana. A etapa final do Hipismo Rural está marcada para o dia 29 de novembro, (domingo).

O evento é uma realização do Clube Regimento Tradicionalista Barriga Verde e tem o apoio da prefeitura.

RESULTADOS E CLASSIFICAÇÕES

Categoria JÚNIOR

1º Lugar: Eduardo Pícolo Tramontin (Bal. Arroio do Silva, SC)

2º Lugar: José Luiz Lourenço (Araranguá, SC)

3º Lugar: Nicolas Pícolo Tramontin (Bal. Arroio do Silva, SC)

Categoria ADULTO

1º Lugar: Sérgio da Silva (Bal. Arroio do Silva, SC)

2º Lugar: Jeverson Marcelino (Bal. Arroio do Silva, SC)

3º Lugar: Júlio Cesar Fernandes Júnior (Araranguá, SC)

Categoria SÊNIOR

1º Lugar: Sérgio Manoel Costa (Bal. Arroio do Silva, SC)

2º Lugar: José Bento Mota (Bal. Arroio do Silva, SC)

3º Lugar: Valcir F. Fontana (Neco) (Bal. Arroio do Silva, SC)

VELOCIDADES NA PISTA

Categoria JUNIOR

1º Lugar: Estevan Costa Santos ..: Tempo: 00.39,03 Segundos

2º Lugar: Eduardo P. Tramontin ...: Tempo: 00.40,21 Segundos

Categoria ADULTO

1º Lugar: Sérgio da Silva ...........: Tempo: 00.38,83 Segundos

2º Lugar: Jeverson Marcelino ,,,,.: Tempo: 00.40,89 Segundos

Categoria SÊNIOR

1º Lugar: Sérgio Manoel Costa ...: Tempo: 00.38,51 Segundos

2º Lugar: José Bento Mota ..........: Tempo: 00.38,61 Segundos

CAMPEÃO GERAL POR ETAPA

CLASSIFICAÇÃO

1º LUGAR - Troféu Especial

Primeira Etapa: JOSÉ BENTO MOTA (Balneário Arroio do Silva, SC)

SÊNIOR

Segunda Etapa: MÁRIO CÉSAR SOUZA (Penha, SC)

SÊNIOR

Terceira Etapa: SÉRGIO MANOEL COSTA (Balneário Arroio do Silva, SC)

SÊNIOR

Quarta Etapa: ESTEVAN COSTA DOS SANTOS (Balneário Arroio do Silva, SC)

JÚNIOR

Quinta Etapa: SÉRGIO MANOEL COSTA (Balneário Arroio do Silva, SC)

SÊNIOR

CLASSIFICAÇÃO PONTUAÇÃO GERAL

Categoria JÚNIOR

1º Lugar: Eduardo Pícolo Tramontin (Bal. Arroio do Silva)......: 67 Pontos

2º Lugar: Nicolas Pícolo Tramontin (Bal. Arroio do Silva) ......: 45 Pontos

3º Lugar: Romário Cipriano (Imbituba) ...............................: 41 Pontos

4º Lugar: José Luiz Lourenço (Araranguá) ..........................: 35 Pontos

5º Lugar: Estevan Costa Santos (Bal. Arroio do Silva).........: 24 Pontos

5º Lugar: Elyan Porto (Bal. Arroio do Silva) .......................: 24 Pontos

6º Lugar: Matias Alves (Imbituba) .......................................: 22 Pontos

7º Lugar: Nicolas Silveira (Bal. Arroio do Silva) ..................: 12 Pontos

8º Lugar: Paulinho Filho (Penha, SC) .................................: 11 Pontos

9º Lugar: Gustavo Mota (Bal. Arroio do Silva) ...................: 10 Pontos

10º Lugar: Stanley Nazário (Bal. Arroio do Silva) .................: 09 Pontos

Categoria ADULTO

1º Lugar: Júlio César Fernandes Júnior (Araranguá) .........: 57 Pontos

2º Lugar: Jeverson Marcelino (Bal. Arroio do Silva) ............: 54 Pontos

3º Lugar: Sérgio da Silva (Bal. Arroio do Silva)....................: 47 Pontos

4º Lugar: Emerson Mota (Imbituba) ....................................: 37 Pontos

5º Lugar: Fernando Fernandes (Bal. Arroio do Silva) .........: 31 Pontos

6º Lugar: Eduardo Policarpo (Bal. Arroio do Silva) .............: 16 Pontos

7º Lugar: Eder Silveira Cândido (Araranguá) ......................: 15 Pontos

8º Lugar: Anderson Pablo (Bob) (Bal. Arroio do Silva).........: 09 Pontos

9º Lugar: Renato Alves (Bal. Arroio do Silva) .....................: 05 Pontos

10º Lugar: Murilo Cardoso Cândido (Araranguá) .................: 03 Pontos

Categoria SÊNIOR

1º Lugar: José Bento Mota (Bal. Arroio do Silva) ..................: 59 Pontos

2º Lugar: Valcir F. Fontana/Neco (Bal. Arroio do Silva) ........: 47 Pontos

2º Lugar: Sérgio Manoel Costa (Bal. Arroio do Silva) ...........: 47 Pontos

3º Lugar: Mário César Souza (Penha, SC) ..........................: 33 Pontos

4º Lugar: Paulo César Souza (Imbituba, SC) .......................: 20 Pontos

5º Lugar: Caputera (Imbituba) ............................................: 17 Pontos

6º Lugar: Vanoir da Silva Canto (Araranguá) ........................: 15 Pontos

6º Lugar: Vasconselos V. Tavares (Bal. Arroio do Silva) .......: 15 Pontos

7º Lugar: Sérgio T. Policarpo (Bal. Arroio do Silva) ...............: 12 Pontos

7º Lugar: Dik Robert Daniel (Araranguá, SC) .......................: 12 Pontos

8º Lugar: Neneco Rocha (Meleiro, SC) .................................: 11 Pontos

8º Lugar: Valdecir Matias (Bal. Arroio do Silva) ....................: 11 Pontos

CLASSIFICAÇÃO GERAL

2º CAMPEONATO DE HIPISMO RURAL

1º Lugar:

Eduardo Pícolo Tramontin ..................: 67 Pontos

2º Lugares:

José Bento Mota .........................................: 59 Pontos

3º Lugares:

Júlio Cesar Fernandes Júnior ..........: 57 Pontos

4º Lugar:

Jeverson Marcelino (Seco)...................: 54 Pontos

5º Lugar:

Valcir Francisco Fontana (Neco) ...: 47 Pontos

Sérgio Manoel Costa ...............................: 47 Pontos

Sérgio da Silva .............................................: 47 Pontos

* Fotos: José Tramontin